Durante el 23 al 25 de septiembre el Salón del Chocolate tendrá: conferencias, mesas redondas, talleres, catas, concursos, entre otras actividades.

ACTIVIDADES XII EDICIÓN AÑO 2022  

CONFERENCIAS Y MESAS REDONDAS

CONFERENCIA - VIERNES 23 - 11h30 - Sala de Conferencia 2

¿Cómo el comercio justo permite limitar la deforestación inducida por el cultivo de cacao y café?

Yessenia Cuaspa, Ingeniera Agrónoma, ETHIQUABLE
Marco Güilcapi, Especialista Técnico en Cacao Sostenible, PROAMAZONIA
Bastienne Paliz, Especialista en Proyectos de Desarrollo, Cambio Climático, Cadenas Productivas, GIZ

MESA REDONDA - VIERNES 23 - 13h00 - Sala de Conferencia 1

Cacao y café sostenible: Retos para las organizaciones de pequeños productores cacaoteros y cafeteros

Nene Luis Santiváñez, Cooperativa Quinacho- APPCACAO

Sonia Guachizaca, Presidente UNECACAO

Divier Pérez, Presidente ALCACAO

Vicente Medina, Miembro APECAP

Verónica Proaño, Coordinadora de Proyectos, AVSF

 
CONFERENCIA - VIERNES 23 - 15h30 -
Sala de Conferencia 2

Comercio Exterior, Plataforma Acces2Markets: ¿Cómo ingresar al mercado europeo?

Mómica Játiva, Oficial Comercial, Delegación de la Unión Europea Ecuador
Verónica Vallejo, Asistente Comercial, Delegación de la Unión Europea Ecuador

MESA REDONDA - VIERNES 23 - 17h00 - Sala de Conferencia 1

Producir con Menor Impacto Climático

Sonia Guachizaca, Presidente, UNECACAO
Larry Rivera, Director de Inocuidad de alimentos, AGROCALIDAD, MAG
Nicolás Eberhart, Responsable para América Latina y el Caribe, ETHIQUABLE
Vicente Medina, Productor de cacao y café, Miembro del SPP Global
Eduardo Rodríguez, Asistente Técnico, AVSF


CONFERENCIA - SÁBADO 24 - 10h30 - Sala de conferencia 1

Marco Jurídico y Protección de las Denominaciones de Origen en el Ecuador

Christian Marlin, Asistencia técnica internacional de la Unión Europea al Ministerio de Agricultura y Ganadería
Jaime Mantilla Compte, Socio de Falconi Puig, Abogado de Propiedad Intelectual
Elizabeth Rivadeneira, Delegada del SENADI

 

CONFERENCIA - SÁBADO 24 - 12h30 - Sala de Conferencia 1

Emprender para la Comunidad y la Naturaleza

Kallari: una experiencia desde la Amazonía ecuatoriana

Carmen Coral, PhD., UISEK Business School, Universidad Internacional SEK


CONFERENCIA - SÁBADO 24 - 14h30 - Sala de Conferencia 1

El Origen del Aroma a Chocolate: propiedades organolépticas de las principales variedades de cacao en el Ecuador

Cristian Melo, PhD. Universidad Internacional del Ecuador, UIDE


CONFERENCIA - SÁBADO 24 - 16h30 - Sala de Conferencia 1

El Café de Quito y su contexto a nivel nacional

Diego Recalde, Técnico experto en café, Corporación Económica CONQUITO

TALLERES

TALLER - SÁBADO 24 - 15h30 - Sala de Conferencia 2
TALLER PARA NIÑOS: Trufas con aceites esenciales

Emma Verónica Martínez Macías, Productora de Cacao
Chocolate Queen Factory Adventure
Aforo: 20 niños máximo


TALLER - DOMINGO 25 - 10h30 -
Sala de Conferencia 1

TALLER PARA NIÑOS: Chocoplastilina: formas y figuras divertidas

Emma Verónica Martínez Macías, Productora de CacaoChocolate Queen Factory Adventure

Aforo: 20 niños máximo

TALLER - DOMINGO 25 - 11
h30 -
Sala de Conferencia 2

TALLER: Elaboración de Trufa 1 sabor, 2 texturas

Idaly Farfán, Chef
Aforo: 20 personas máximo
Inscripción previa

TALLER - DOMINGO 25 - 14h30 - Sala de Conferencia 2

TALLER de República del Cacao

CATAS

CATA - VIERNES 23 - 13h00 - Escenario Principal
CATA de Paccari


CATA - SÁBADO 24 - 11h30 - Sala de Conferencia 2

CATA de Paccari

CATA - SÁBADO 24 - 14h00 - Escenario Principal

CATA de República del Cacao

CATA - DOMINGO 25 - 11h00 - Escenario Principal

CATA de Paccari

CATA - DOMINGO 25 - 12h30 - Escenario Principal

Simulación de cata: Aprendiendo a degustar cacao fino de aroma

y licor de cacao

León Rufino, Progreso-Perú, Proyecto Cacao Bioandino

CATA - DOMINGO 25 - 13h30 - Sala de Conferencia 1

Cata guiada chocolate y licor

Michel Kammoun, CEO KAMM CHOCOLATE
Aforo: 20 personas máximo
Valor: $5 

CONCURSOS

CONCURSO - VIERNES 23 - 16h00 - Escenario Principal

Mejor Bombón de Chocolate

Chef Idaly Farfán

CONCURSO - SÁBADO 24 - 16h00 - Escenario Principal

Taza de Café Mejor Servida

Diego Becerra

Fresh & Sweet

CONCURSO - DOMINGO 25 - 14h00 - Escenario Principal

Mejor taza de chocolate caliente

Chef Idaly Farfán

ACTIVIDADES 11a. EDICIÓN AÑO 2019  

CONFERENCIAS 

474
474

press to zoom
477
477

press to zoom
473
473

press to zoom
474
474

press to zoom
1/4

TALLERES Y CATAS

F73A4936a
F73A4936a

press to zoom
F73A4915a
F73A4915a

press to zoom
F73A4799a
F73A4799a

press to zoom
F73A4936a
F73A4936a

press to zoom
1/4
  • Mesa Redonda: "Protección y valorización del cacao ecuatoriano al nivel nacional e internacional", Luis Soria (Proecuador), José Villena (Corporación Indicaciones Geográficas para el Desarrollo) y (SENADI). 

  • "Sostenibilidad ambiental, social y económica , en el marco de la producción BIODINAMICA del cacao nacional fino de aroma ancestral.", Elio Cantos. 

  • "El cadmio en el chocolate y normas ISO de trazabilidad y sostenibilidad", Laurence Maurice (Institut de Recherche et Developpement français, IRD) y Hugo Zumarraga, Gerente General de Suizo.  

  • "Mujeres liderando con propósito: desde el cacao al chocolate", Gabriela Reyes (Hansel y Gretel), Alicia Guevara (Fundadora del Banco de Alimentos de Quito y Docente en la Escuela Politecnica Nacional) y Analía Uzcategui, (República del Cacao y Vinces Ecuador). 

  • "Los diferentes tipos de cacao", Cristian Melo, Universidad UTE.  

  • "Chocoturismo: un viaje lleno de experiencias", Gabriela Guzmán, Ministerio del turismo. 

  • "Historia ancestral del cacao y chocolate", Roberto Ordoñez, Profesor en la Universidad Iberoamericana del Ecuador. 

  • "El Comercio justo", Nicolas Eberhardt. 

  • Taller: "La importancia de la cata en el proceso de elaboración del chocolate", Pablo Conselmo, Presidente de la Asociación de Catadores del Ecuador.

  • Demostración de Pastelería Andina Puruha: Wiñarina/Retoñar, Rafael Ortega, chef ecuatoriano.  

  • Taller: Decoración de trufas de chocolate, Silvia Guedez Chocolatier.

  • Taller para niños: Decoración de bombones, Daniel Duran y Domenica Rivera, República del cacao.

  • Taller para niños: Iniciación al cacao, Nicolas Velez, Hoja Verde. 

  • Taller para niños: Escultura de chocolate, Diana Rueda, Art Lumière. 

  • Cata de chocolate, Andrea Rivadeneira, Pacari. 

  • Cata de chocolate y té, Gabriel Galarraga, Universidad de los Hemisferios. 

  • Cata de chocolate y vino, Melissa Perez-Singer, Catadora Vinos/Chocolate/Quesos/Café y Sommeliere.